ПОРТРЕТ К ИМЕНИНАМ

портрет на заказ
Художник
Светлана Белова
художник
портрет на заказ
портрет по фото Москва

Поправки в портрет

Портрет по фотографии можно заказать в Москве. Если вы из другого города-через интернет. Всего один век отделяет нас от единственной возможности передачи человека на плоскости как через позирование. Хорошим подспорьем в этом деле приобрела моментальная фотография. В прошлое уходят часовые позирования. Но академические принципы, каноны изображения человека остаются прежними.

Задачи художника

Перед современным художником стоит многоплановая задача изображения человека. Качество фотографий бывает разным. Например, если фотография засвеченная, приходится додумывать тени там, где их не видно. Знание анатомии великое подспорье. Размытость черт также присутствует порой на фотографии. Тогда художник слегка домысливает образ. Четче прорисовывает контуры, тени приобретают точный абрис. Затемненные лица художник делает светлее. Неестественные флуоресцентные тона иногда интересно преподносят образ, но часто являются оборотной стороной цветопередачи цифровых фотоаппаратов. Приходится где-то приглушить тон или заменить на более подходящий.
портрет к именинам

Привязка фона

Вопрос поля вокруг портрета часто стоит при заказе. Все что может дополнить образ, оставляешь на портрете. Что отвлекает взгляд–убираешь. Можно включить в портрет пейзаж. Если детали интерьера характеризуют пристрастия человека, оставляешь, что-то обобщаешь, дорисовываешь. Фон, зачастую на портретах ровный, спокойный. Ноу-хау на фотографиях не всегда применимо к изначально тяготеющему к классике портрету. Зачастую в фотографиях в кадр не входит макушка головы. И если в фото это даже интересно и способствует красоте кадра, то в портрете срезанные макушки смотрятся не естественно. 5 см должно быть от макушки до верхней линии картины. На старинных полотнах 20-25 см. Домысливаешь линию головы или руководствуешься дополнительными фотографиями. В вековой традиции если позирующий уставал, подбирали человека с похожей фигурой, облачали в изображаемое на картине платье. Художник продолжал работу над портретом. Сейчас порой приходится вписывать лицо человека в тот образ, который нашли на просторах интернета. Нужно соединить в одно целое.
сходство в портрете

Передача характера

Иногда из пары фраз складывается видение человека. На портрете подчеркиваешь, черты лица делаешь жестче или мягче, в зависимости от описания характера. Портрет от этого выигрывает, становится характерным. Вкратце описаны задачи художника. Современный художник помимо знаний анатомии, должен иметь фантазию, уметь обобщать, выявлять, анализировать.
портрет по фото Москва

Связь времен

Веночек из цветов-красивый атрибут девушек прошлого времени, и сейчас приобретает актуальность. Например на празднике именин, когда все присутствующие девушки облачаются в такой изысканный головной убор. На портрете можно добавить тон в цветы, все остальное оставить в единой цветовой гамме.
  • портреты на заказ
портрет на заказ