КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ МОНТСЕРРАТ

1.картина маслом. Художник Gomez

2.картина маслом. Художник Casas

3. портрет маслом. Художник Nonell

Монастырь Монтсеррат

Одно из крупнейших коллекционных собраний картин Европы находится в мужском монастыре Монтсеррат в Испании. Расположившись между вершин горы Монтсеррат, монастырь впечатляет своей монументальностью и необыкновенными по формам скалами. На протяжении тысячелетий в результате выветривания известняковые горы приобрели причудливые формы. При определенном освещении солнца объемные формы гор напоминают величественные одиозные фигуры, склонившиеся над монастырскими постройками. Чистейший горный воздух с примесью уникального запаха цветов, вековые деревья вокруг. А высоко в горах среди скал, где нескончаемо дует ветер и зимой лежит снег, в пещерах живут отшельники. Отрекшиеся от всего мирского, ведущие бесконечный разговор с всевышним...
картина маслом портрет маслом портрет на заказ

Особенности монастыря

Сам монастырь был основан в 1024 году. Восемь монахов было отправлено на поиски удачного места для постройки храма. Все эти восемь человек, когда нашли достаточно ровную площадку для возведения храма, остались в этих местах на всю жизнь. Возводить храм. Бенедиктинский монастырь назван в честь Девы Марии. Согласно легенде, деревянную статую Девы Марии с младенцем нашли поблизости в одной из многочисленных пещер. Потемневшую от сажи свечей, ее называют "La Moreneta" -"смуглая". В лучшие годы процветания монастыря насчитывалось до 300 монахов. Сейчас там проживают 80, в их ведении помимо огромной библиотеки, насчитывающей свыше 200000 томов, одна из лучших в стране коллекций портретной живописи с работами Пикассо, Дали, Моне, Дегас, Писсаро, Полякова, Шагала и т.д. Крито-микенские кувшины, красно-черная роспись греческой керамики, египетские находки, ювелирные украшения с уникальными по размерам и прозрачности каменьев, венчавшие головы и одежду священников - неполный перечень достоинств музея при монастыре. Коллекция не понесла такие ущербы, как сами постройки, которые разрушили Наполеоновские войска в 1808 году. Только арочные своды хранят многовековую историю, все остальные здания были отстроены заново, повторяя предыдущие мотивы и привнося элементы нового.

Место паломничества

Для каталонцев это особое место, они приезжают к чудотворной Деве Марии ежегодно, чтобы поблагодарить за удачно прожитый год, попросить благодеяний на следующий и привнести дар, который в состоянии сделать. Сальвадор Дали с Галой часто бывали в монастыре, подарили несколько работ. Пикассо -постеры и несколько своих живописных полотен. Не перестаешь удивляться высокой школе мастерства Пабло Пикассо. В музее находятся две работы, написанные в реалистичной манере, мальчик в католическом одеянии послушника и пожилой, уставший от бренных забот крестьянин.

Испанские импрессионисты

Прекрасны работы испанских художников, хранящиеся в музее. Впитавшие в себя дух французских импрессионистов, полотна отличает жаркие цвета, более жесткая манера изложения: Жоан Брулл(1863-1912) радует смеющейся девушкой c полевыми цветами в растрепанных волосах. Переливается и лоснится ее лицо, особенность характера передачи импрессионистов. Уникальны полотна Рома Риберы (1848-1935). Помимо лиц, интересная подача фона. Два контрастных цвета, один просвечивает сквозь второй и создается ощущение воздуха. Женские портретные образы, изящная манера письма надолго привлечет ваше внимание. В одном из залов все внимание приковывает огромных размеров полотно Нонелля (1873-1911), где на зеленом фоне с таким же цветом лица и рук сидит в красной блузке женщина. Вся ее фигура выражает усталость после рабочего дня. По всей видимости, изначально был прописан фон, а затем мастерски наложены свет-тень на отдельных частях лица и рук точными мазками, что особенно подчеркивает единство цветовой гаммы и колорита.

Портрет

Портрет-особый притягивающий и завораживающий вид искусства. Через призму своего восприятия природных явлений, представил целую серию работ Ж.Мир (1873-1940). Все меняется, все находится в движении- основной итог представленных работ. Невозможно пройти мимо лаконичных, мягких и таких цельных работ Рамона Казаса (1866-1932). В одной из лучших манер испанской живописи исполнена работа Симо Гомеса (1845-1880)"Ларракада", девушка в струящемся шелковом платье, с розой волосах. Темный фон придает особое свечение лицу, мягкие контуры рук плавно переходят в четкие линии пальцев и от того появляется ощущение движения. Пере Даура (1896-1976) подарил необыкновенную работу, где изображена светловолосая девочка с чудными открытыми глазами, сложенными руками. Вся работа выполнена в светлых тонах, обобщенное изображение цветов и листьев на заднем фоне - картина настроения и с этим художник отлично справился.

Красивые виды вокруг

Настоящее паломничество совершают местные художники в эти святые места. Поднимаются в горы делать наброски этюдного характера, потому что виды там удивительные. С высоты птичьего полета открывается широчайшая панорама с изогнутыми линиями речушек, дорог, с небольшими разбросанными поселениями.
испанские импрессионистыFrancesc Miralles, "Габриэль", 1879г., 46-37 см.испанские импрессионистыJosep Obiols, Ребенок, 1938г,61-50 см. испанские импрессионистыOlga Sacharoff, Дева Мария, 1931г., 148-114 см. испанские импрессионистыПабло Пикассо, Крестьянин, 1900г., 83-62,5 см

Хор мальчиков

Хотелось бы заметить, монастырь славится хором мальчиков Эсколания. При несомненном наличии голоса, с 8 до 14 лет отбираются мальчики из влиятельных семей, а сейчас из бедных тоже. С прекрасными вокальными данными для пения и обучения при школе монастыря. В Испании считается престижным попасть в хор, самый древний в Европе. Вся атмосфера монастыря, дивный воздух, впечатляющая картинная галерея не оставят вас равнодушными. Потому что только в одной картинной галерее собраны такие уникальные работы, которые стоит посмотреть любому творческому человеку. Я представила вашему вниманию всего лишь малую толику тех произведений, что находится в недрах картинной галереи монастыря Монтсеррат. Но и через эти полотна можно почувствовать живительную силу полотен, тишину и умиротворение, что сопровождает, в принципе, все монастырские стены. А еще вокруг монастыря до сих пор чувствую запах цветения настоящих "райских" кустов.
испанские импрессионисты испанские импрессионистыХудожник Roma Ribera, 1893г., 55-45 см испанские импрессионистыХудожник Сasas, "Парижанка", 1900г. 55-46 см. испанские импрессионистыХудожник Joan Brull, "Риаллера" 1904-1908гг, 46-38 см.

Художник Светлана Белова

нарисовать портрет
портрет по фотографии портрет по фотографии портрет на заказ портрет на заказ портрет на заказ портрет с фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет с фотографии портрет по фото портрет по фотографии портрет по фотографии
портрет
●Закулисье портрета
●Черновые методы рисунка
●Учимся рисовать
●Известные художники женщины
●Шагал
●Сухая кисть
●Рисуем лицо
●В.Цыплаков
●Музей Дали
●Высказывания художников