ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

1. портрет с эмоциями
эмоциональный портрет

Портрет с эмоциями

Для тех, кто хочет погрузиться в портретную ауру. Я давно занимаюсь любимым делом-рисую портреты и на заказ тоже. В трех популярных техниках- сухой кистью, карандашом и масляными красками по холсту. И чтобы портрет был более выразительным, эмоциональным, от которого невозможно оторвать глаз, использую в работе технические трюки. Не очень заметные на первый взгляд, но они делают портрет более насыщенным, интересным, эмоциональным. К этим секретам пришла в процессе работы над портретами. Здесь также дало знать и мое дизайнерское образование. И процесс рассмотрения картин при посещении огромного количества художественных выставок. Сейчас стараюсь привнести психологические нотки в заданные рамки портрета на заказ.

С какой стороны подойти?

романтический портрет Можно для начала расщепить на атомы весь эмоциональный фон человека в зависимости от погоды. Например, Идет дождь. Какие эмоции вызывает? Легкую грусть, тоску, появляется романтическое настроение, ностальгия. И мы уже более осознанно замечаем задумчивый взгляд на фотографии, что называется внутрь себя. Это все сопутствует сдержанным приглушенным мягким тонам на портрете. Добавить в фон синий и зеленый цвет. Накал страстей сброшен. Гармония романтичности и загадочности. Портрет при этом можно сделать однотонным, в черно белых оттенках. Или все в одной гамме. Изобразить печаль в глазах это значит уголки глаз опустить вниз слегка. Можно больше прикрыть радужку верхним веком. Сильнее набросить тень на весь глаз от верхнего века. И противоположность дождливому состоянию светит солнце. И у нас хорошее настроение, повышенный интерес ко всему. Улыбка на лице. Сразу хочется добавить ярких красок, блеска в глазах. Что называется брызги в глазах изобразить. В обычном спокойном состоянии человека, радужка едва касается нижней толщинки века. И слегка заходит за верхнее. А если человек улыбается-радужка заходит за нижнее веко намного больше. От яркого солнца появляется прищур, то есть глаза на портрете уже будут меньше обычной формы. Появляются легкие мимические морщинки. Контраст света тени более выразителен. Без выражения эмоций, психологического настроя портрет скучен.

Романтический портрет

У женщин, в принципе, превалирует эмоциональная сторона. А это зачастую улыбка или смех. Даже если нет улыбки, нужно слегка приподнять уголки губ. Создаешь романтический образ-привносишь загадочность. Психологический портрет идет рядом с эмоциональным. Художник в зависимости от уклона фотографии играет пропорциональным соотношением цвета, фона. Слегка может видоизменить прическу, фигуру, дорисовать дополнительные элементы, чтобы придать большей выразительности всему портрету. Смотрит в какое время года сделана фотография, возраст, душевное состояние. Когда осознанно к этому подходишь, портрет становится емче, глубже. Отражает ваши переживания, мысли, настрой. Для начала нужно просто выбрать фотографию для портрета! А художник перефразирует в настоящий портрет.

Выражения лиц

Важно подметить то выражение лица, которое наиболее убедительно раскрывает человека. Даже порой несколько емких слов о человеке, позволяет сотворить образ человека, раскрывая его внутреннее содержание. Незаконченность в портрете тоже психологический трюк. Дается зрителю возможность домыслить. Будит воображение. Как прерывающаяся линия.

Психология портрета

Психологический портрет-отражение внутреннего состояния, помимо сходства. Личностные особенные характеристики. Отражение характера, темперамента, интелекта на лице, в позе. Даже в расслабленной позе можно отразить. Все это лучше передать через естественные цвета или однотонный портрет. То есть сепией, в коричневых оттенках, черно белых. Художник как правило, становится наблюдательным.

Художник Светлана Белова

нарисовать портрет
портрет по фотографии портрет по фотографии портрет на заказ портрет на заказ портрет на заказ портрет с фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет по фотографии портрет с фотографии портрет по фото портрет по фотографии портрет по фотографии
портрет
●Хочу рисовать, с чего начать?
●Закулисье портрета
●Черновые методы рисунка
●Учимся рисовать
●Известные художники женщины
●Шагал
●Сухая кисть
●В.Цыплаков
●Музей Дали
●Высказывания художников
●Галерея Монтсеррат
¸